Kat.Nr. 302

Barock-Durchbruchteller.

ohne Limit
Barock-Durchbruchteller.

Barock-Durchbruchteller. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten,
reliefiert, eisenrot und gold staffiert, gold berieben,
im Spiegel strahlenförmig angeordnete Füllhörner, aus denen
profilierte Spitzbögen wachsen, ø 23.5 cm (9 1/4 in),
Preßmarke, blaue Schwertermarke,
[89043]