Kat.Nr. 524

Röth Philipp.

Limit 900,00 €
Röth Philipp.

Röth Philipp. 1841 Darmstadt - 1921 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel,
22x30 cm (8 1/2 x 11 3/4 in), Flammleisten-Rahmen mit
altem Münchner Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Röth, Landschaftsmaler, studierte bei August Lucas und Paul
Weber in Darmstadt und bei Johann Wilhelm Schirmer in
Karlsruhe, seit 1864 in Düsseldorf und ab 1870 in München als
freischaffender Künstler ansässig, charakteristisch für seine
Naturausschnitte ist das Interesse an der Darstellung von
jahres-,tageszeitlichen-und wetterbedingten Stimmungen,
einer der bedeutendsten Vetreter der "paysage intime"
[89021]