Kat.Nr. 529

Rousseau Théodore.

Limit 8.000,00 €
Rousseau Théodore.

Rousseau Théodore. 1812 Paris - 1867 Barbizon
"Weite französische Landschaft" mit Figurenstaffage,
um 1830, Öl auf Leinwand, monogrammiert, 21.5x27 cm
(8 1/2 x 10 1/2 in), originaler Spannrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Goldstein: Monogrammlexikon, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Rousseau (Etienne Pierre Théodore), Landschaftsmaler,
Radierer, Bruder des Philippe, Schüler von Alexandre Pau de
Saint-Martin, Jean Charles Rémond und Guillaume Guillon-
Lethiére, debütierte 1831 im Pariser Salon, Gründer der
Schule von Barbizon, seit 1848 ebda ansässig, 1855 auf
der Weltausstellung mit dreizehn Bildern erfolgreich
vertreten, Werke in internationalen Museen

[89091]