Kat.Nr. 533

Peters Pieter Francis.

Limit 3.800,00 €
Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis. 1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart
"Romantische Hochgebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1851,
95x133 cm (37 1/4 x 52 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Peters, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn und Schüler
des gleichnamigen Glasmalers, Vater der Blumenmalerin Anna
und der Genremalerin Pietronella, zog 1836 nach Deutschland,
lebte einige Jahre in Mannheim, ließ sich 1845 in Stuttgart
nieder, zu seinen Schülern gehörten seine Töchter Anna und
sein Schwager Christian Mali, bereiste die Alpenländer,
Bilder in diversen deutschen Museen und in Brüssel

[89025]