Kat.Nr. 536

Verboeckhoven Eugéne.

Limit 700,00 €
Verboeckhoven Eugéne.

Verboeckhoven Eugéne. 1799 Warneton-1881 Schaerbeek
"Schafe und Hühner in romantischer Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x26 cm (6 7/8 x 10 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko:
Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Verboeckhoven, Tier-,Landschafts-und Genremaler,
Graphiker, Illustrator und Bildhauer, Schüler seines Vaters
Barthélemy, Bruder des Louis, debütierte 1820 in Gent,
bereiste England, Frankreich, Deutschland und Italien,
Bilder in zahlreichen internationalen Museen

[89036]