Kat.Nr. 539

Triebel Carl.

Limit 600,00 €
Triebel Carl.

Triebel Carl. 1823 Dessau - 1885 Wernigerode
"Theobaldikapelle in Wernigerode", Nöschenröder Friedhof,
verschneite Harzansicht, zentral Kinder mit Schlitten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, Craquelé,
doubliert, originaler Keilrahmen, 50x91 cm
(19 3/4 x 35 3/4 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Triebel, Landschafts-und Architekturmaler und Radierer,
studierte an der Akademie in Berlin, Professor und Hofmaler
ebda, beschickte 1842-1878 die Berliner Akademie-Ausstellungen
 Theobaldikapelle, 1419 ließ Graf Heinrich zu Wernigerode
die Kapelle errichten, die dem Heiligen Theobald, Bischof von
Vienne, gewidmete Kapelle wurde Anfang des 17.Jahrhunderts
erweitert, 1636 von dem Maler Michael Sperling bemalt (erhalten)
[89021]