Kat.Nr. 543

Mengs Anton Raphael zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Mengs Anton Raphael zugeschrieben. 1728 Aussig-1779 Rom
"Madonna della Seggiola"
nach dem Gemälde von Raffael (eigentlich Raffaelo Santi)
(1483 Urbino-1520 Rom), 1514 gemalt,
Pastell, unsigniert, datiert: 1743, ø 70 cm (27 1/2 in),
schwerer verglaster vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert,
Literatur: Gregori: Uffizien und Palazzo Pitti, Gemälde-
Sammlungen von Florenz Farbabbildung No.213, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen vgl.Leipzig Museum
der Bildenden Künste, Benezit: Dictonary of Artists
 Mengs, Bildnis-und Historienmaler, Pastellist,
Schüler seines Vaters Ismael, 1741-1744 in Rom, wo er vor
allem die Werke der italienischen Renaissance kopierte,
1746 Hofmaler, 1751 Oberhofmaler in Dresden, 1752 Mitglied
der Academia di San Luca in Rom, 1770-1773 deren Direktor,
1760 Hofmaler von König Karl III. von Spanien, 1762-1769
und 1774-1777 in Madrid tätig, der größte europäische Maler
seiner Zeit, Werke in zahlreichen internationalen Museen
[89026]