Kat.Nr. 544

Embde Caroline von der.

ohne Limit
Embde Caroline von der.

Embde Caroline von der. 1812 Kassel-1867 Hamburg
"Bildnis des Malers August von der Embde und seiner Gemahlin
Charlotte, geborene Henschel, gemalt zu Cassel 1854 von
ihrer Tochter Caroline"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 78x66 cm (30 3/4 x 26 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Die Willinghäuser Malerkolonie und die Malerkolonie
Kleinsassen
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
 August (Johann Julius August) von der Embde,
1780 Kassel-1862 ebda, verehelicht 1808 mit Sophie Charlotte
von der Embde (1787-1856), Vater von Caroline und Emelie
 Embde Caroline, verheiratete Klauhold, Klauhold von der
Embde), Bildnis-,Genre-und Landschaftsmalerin, Schülerin
ihres Vaters, seit 1850 in Düsseldorf und ab 1856 in Hamburg
ansässig, auf Ausstellungen in Wiesbaden, Bremen, Dresden,
München und Köln vertreten

[89013]