Kat.Nr. 547

Jensen-Egeberg Jens Jorgen.

Limit 1.800,00 €
Jensen-Egeberg Jens Jorgen.

Jensen-Egeberg Jens Jorgen. 1848 - 1922/Kopenhagen
"Flirt im Küchen-Interieur", jung und verliebt,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1888, partiell Craquelé,
Klebezettel: CHT Wolckow Konservator Odense, 74x58 cm
(29 x 23 1/4 in), neuwertiger schmaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Jensen-Egeberg, Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Kopenhagen, seit 1881 auf
Ausstellungen vertreten, Lehrtätigkeit und Inspektor

[89040]