Kat.Nr. 552

Köcke Hugo.

Limit 3.000,00 €
Köcke Hugo.

Köcke Hugo. 1874 Berlin - 1956 Westerland-Sylt
"Tanzkapelle und Gesellschaft in Braunsberg"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1904, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Braunsberg, polnisch Braniewo, Stadt im früheren
Ostpreussen an der polnisch-russischen Grenze
 Köcke, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Bruder des Max Köcke-Wichmann, studierte an der Unterrichts-
anstalt des Kunstgewerbemuseums und an der Akademie in
Berlin, seit 1904 auf der Großen Berliner Kunstausstellung
vertreten und auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast,
ab 1920 Mitglied im Verein Berliner Künstler

[89021]