Kat.Nr. 557

Vermeersch Ambros Ivo.

Limit 1.500,00 €
Vermeersch Ambros Ivo.

Vermeersch Ambros Ivo. 1810 Magdalem-1852 München
"Belgische Stadtansicht", romantische Ansicht mit
markanten Licht-und Schattenpartien,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1844, rückseitig alt
bezeichnet, 17.5x15.5 cm (7x6 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berko: Dictionary of
Belgien painters born between 1750-1875, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Vermeersch, Architekturmaler, studierte an der Königlichen
Zeichenschule in Gent, Schüler von Pieter Frans de Noter d.J.
beschickte seit 1826 den Genter Salon, bereiste Deutschland
und Italien, seit 1841 in München ansässig, Bilder in diversen
internationalen Museen

[89026]