Kat.Nr. 559

Gabriel Paul Joseph Constantin.

ohne Limit

1828 Amsterdam - 1903 Scheveningen
"Landschaft mit Windmühle"
Figurenstaffage, am Horizont Stadt-Silhouette,
Öl auf Holz, signiert, 33x23 cm (13x9 in), partiell
restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Benezit: Dictonary
of Artists
 Gabriel, Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner,
Graphiker, Sohn des Paulus Joseph, studierte an der Akademie
in Amsterdam, anschließend im Atelier von Cornelis Lieste
tätig, seit 1860 in Brüssel ansässig, dort Schüler von
Willem Roelofs, ab 1856 auf niederländischen und belgischen
Ausstellungen vertreten, seit 1884 in Scheveningen tätig

[89020]