Kat.Nr. 564

Ottenfeld Rudolf Otto von.

Limit 5.200,00 €
Ottenfeld Rudolf Otto von.

Ottenfeld Rudolf Otto von. 1856 Verona - 1913 Prag
"Orientalischer Maler im Interieur"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 14.5x21 cm
(5 3/4 x 8 1/4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Ottenfeld, Schlachten-und Orientmaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Carl Wurzinger und von Leopold
Carl Müller, 1883-1893 in München, dann bis 1900 in Wien
ansässig, 1897 Gründungsmitglied der Wiener Sezession,
ab 1900 Professor an der Akademie in Prag

[89039]