Kat.Nr. 576

Feldbauer Max.

ohne Limit
Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Pferde im Stall-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: (19)23, Reste eines alten Klebezettels, 64x74 cm
(24 1/4 x 29 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Feldbauer (Maximilian), Bildnis-,Akt-,Tier-und Landschafts-
maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München und an der Privat-
Akademie von Simon Hollosy, seit 1896 Mitarbeiter der Zeit-
schrift "Jugend", 1899 Mitbegründer der Künstlergruppe
"Scholle", 1901-1915 Lehrer an der Damen-Akademie in München,
1912-1922 eigene Malschule in Dachau, 1918-1934 Professor
an der Akademie in Dresden, erhielt diverse Auszeichnungen,
Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Münchner Sezession

[89001]