Kat.Nr. 581

Lütken Mathias.

Limit 800,00 €
Lütken Mathias.

Lütken Mathias. 1841 Mehrn - 1905/Odensee
"Felsgrotte mit Seeblick"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)84, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Lütken (Jacob Mathias Frederik), dänischer Marinemaler,
studierte in Kopenhagen, Schüler von Peter Vilhelm Carl
Kyhn, seit 1886 in Odensee ansässig

[89036]