Kat.Nr. 583

Müller-Schwaben Fritz.

ohne Limit
Müller-Schwaben Fritz.

Müller-Schwaben Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting
"Venedig"
Öl auf Karton, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 Müller-Schwaben (Schwabenmüller), Bildnis-,Stilleben-und
Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Straßburg und an der Akademie in München,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[89057]