Kat.Nr. 593

Dücker Eugéne Gustav.

Limit 3.500,00 €
Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav.1841 Arensburg/Estland-1916 Düsseldorf
"Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1903, oben im Himmel
kleiner Farbabplatzer, 39.5x60 cm (15 1/2 x 23 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Dücker, deutsch-baltischer Landschaftsmaler, Aquarellist
und Radierer, Bruder und Lehrer der Marie Dücker, studierte
an der Kaiserlichen Akademie der Künste in St.Pertersburg,
ab 1864 in Düsseldorf ansässig, bereiste Europa, seit 1872
Professor an der königlichen Kunstakademie in Düsseldorf,
eine Reihe seiner Bilder erwarb die russische Zarenfamilie,
Mitglied der Kunstakademie von St.Pertersburg, Berlin und
Stockholm und der Aquarellistenvereinigung von St.Petersburg,
Wien und Brüssel, Bilder in diversen europäischen Museen
[89025]