Kat.Nr. 604

Lieck Joseph.

Limit 1.500,00 €
Lieck Joseph.

Lieck Joseph. 1849 Aachen - 1904 Berlin
"Mädchenbildnis-junge Italienerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887,
33.5x24.5 cm (14 x 9 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary
of Artists
 Lieck, Genre-und Bildnismaler, studierte an der Akademie
in Berlin, Schüler von Julius Schrader, bereiste Italien,
1876-1904 auf Berliner Ausstellungen vertreten
[89026]