Kat.Nr. 609

Feldbauer Max.

Limit 3.800,00 €
Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchen-Bildnis" vor Parklandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: (19)23, Keilrahmen mit Münchner Stempel, 30x32 cm
(11 3/4 x 12 1/2 in), geschwärzter neuwertiger Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Feldbauer (Maximilian), Bildnis-,Akt-,Tier-und Landschafts-
maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München und an der Privat-
Akademie von Simon Hollosy, 1901-1915 Lehrer an der Damen-
Akademie in München, 1912-1922 eigene Malschule in Dachau,
1918-1934 Professor an der Akademie in Dresden, Mitglied im
Deutschen Künstlerbund und der Münchner Sezession

[89086]