Kat.Nr. 610

Leibl Wilhelm zugeschrieben.

Limit 360,00 €
Leibl Wilhelm zugeschrieben.

Leibl Wilhelm zugeschrieben.1844 Köln-1900 Würzburg
"Handstudien"
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet
51x41 cm (20x16 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Leibl (Wilhelm Maria Hubertus), Bildnis-und Genremaler,
Radierer, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Karl Theodor von Piloty, 1869 gemeinsames Atelier mit Theodor
Alt, Rudolf Hirth du Frénes und Johann Sperl, Entstehung des
Leibl-Kreises, seit 1878 Wohn-und Arbeitsgemeinschaft mit dem
Landschaftsmaler Johann Sperl, 1892 Titularprofessor
[89091]