Kat.Nr. 612

Hassebrauck Ernst.

ohne Limit
Hassebrauck Ernst.

Hassebrauck Ernst. 1905 Dresden - 1974 ebda
"Anette", Tochter der Dresdner Kammersängerin Ruth Lange
und des Dirigenten Wilhelm Hübner (Staatsoper Dresden),
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Kürschner: Graphikerhandbuch
 Recherche: Kunsthistoriker Dieter Hofmann, Dresden
 dabei Original-Fotos von Modell und Künstler und Künstler
bei der Arbeit an der Entwurfzeichnung
 Hassebrauk, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Zeichner, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Dresden und an der Akademie in Leipzig, beschickte die
Kunstausstellungen ebda, 1946-1949 Professor an der Akademie
in Leipzig, anschließend freischaffend in Dresden tätig,
Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands, Bilder
in zahlreichen deutschen Museen

[89023]