Kat.Nr. 618

Mackensen Fritz.

Limit 1.800,00 €
Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
"Kuh auf der Weide"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1911,
44x59 cm (17 1/4 x 23 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Mackensen, Maler, Bildhauer, Graphiker, Professor,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, München, Karlsruhe,
Mitbegründer der Künstlerkolonie in Worpswede, 1910-1918
Direktor der Kunstschule in Weimar, 1933-1945 Leiter der
Kunsthochschule in Bremen, erhielt zahlreiche Auszeichnungen,
Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund, Bilder in
fast allen deutschen Museen
[89021]