Kat.Nr. 625

Bröker Wilhelm.

Limit 1.000,00 €
Bröker Wilhelm.

Bröker Wilhelm. 1848 Berlin - 1930 Bad Kösen
Pendant "Stimmungslandschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1890, rückseitig alte
Klebezettel, je 13x17 cm (5 x 6 3/4 in), neuwertige
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Dressler
 Bröker, Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator, Schüler
von Hermann Brücke und Moritz Müller in Berlin, ab 1870 auf
den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten, seit 1907 in
Bad Kösen ansässig, Mitglied im Verein Berliner Künstler

[89052]