Kat.Nr. 628

Urtnowski Theodor.

Limit 1.500,00 €
Urtnowski Theodor.

Urtnowski Theodor. 1881 Thorn - 1963 Danzig
"Ostseebad Sopot-Danziger Bucht"
Panorama-Ansicht mit Seebrücke, Grand Hotel, St.Georg Kirche,
Öl auf Leinwand, signiert, 58x80 cm (22 3/4 x 31 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Urtnowski, Architektur-,Landschafts-und Theatermaler
und Graphiker, Schüler von Albert Maennchen in Berlin

[89021]