Kat.Nr. 630

Herrmann Hans.

Limit 1.800,00 €
Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Blumenmarkt", Öl auf Leinwand, signiert,
originaler Keilrahmen mit Stempel: Friedrich List,
29.5x48.5 cm (11 1/2 x 19 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer,
Dressler, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Herrmann (Johann Emil Rudolf), Maler, Aquarellist und
Graphiker, Professor und Senator, studierte an der Akademie
in Berlin und in Düsseldorf, bereiste Europa, 1896 Mitglied
der Berliner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, die
holländischen Motive beherrschten sein Schaffen, seit 1879
regelmäßig auf den großen deutschen und internationalen
Kunstausstellungen vertreten, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen

[89040]