Kat.Nr. 631

Illenz Leopold.

Limit 500,00 €
Illenz Leopold.

Illenz Leopold. 1882 Arad - 1950/Budapest
"Junge mit Küken in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 64x50 cm (24 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Illenz (Illencz Lipót), Bildnis-und Landschaftsmaler,
studierte an Münchner Privatschulen, Schüler von Anton Azbe
und Simon Hollósy, seit 1933 in Budapest ansässig, Spät-
impressionist, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[89056]