Kat.Nr. 634

Hellmeier Otto.

Limit 600,00 €
Hellmeier Otto.

Hellmeier Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebda
"Venedig", Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x60 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Maler der Münchner Kunstszene 1955-1982, Gorenflo:
Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
 Hellmeier, Stilleben-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Musiker, Schüler von Otto Carl Müller und Professor
Wilhelm Fink, bereiste die Schweiz, Österreich, Italien und
Frankreich, Mitglied der Königlich Bayrisch Privelegierten
Künstlergenossenschaft von 1868, seit 1944 auf Ausstellungen
im Haus der Kunst in München vertreten
[89028]