Kat.Nr. 635

Oppler Ernst zugeschrieben.

ohne Limit
Oppler Ernst zugeschrieben.

Oppler Ernst zugeschrieben. 1867 Hannover-1929 Berlin
"Städtische Teilansicht mit Kirchturm"
Öl auf Leinwand, montiert, signiert, 45x25 cm
(17 3/4 x 9 3/4 in), geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Oppler, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker,
Sohn des Edwin, Bruder des Alexander, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz,
seit 1905 in Berlin ansässig, Mitbegründer der Berliner
Sezession, regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten

[89038]