Kat.Nr. 638

Hambüchen Wilhelm.

Limit 1.600,00 €
Hambüchen Wilhelm.

Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Fischerei-Hafen" mit zahlreichen Segelbooten,
Öl auf Holz, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler: Deutsche
bildende Künstler und Kunstwissenschaftler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Hambüchen, Marine-,Genre-und Landschaftsmaler und Graphiker,
Vater des Georg, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Düsseldorf, seit 1902 auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vetreten, erhielt diverse Auszeichnungen,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[89040]