Kat.Nr. 641

Brauer Ferdinand.

Limit 280,00 €
Brauer Ferdinand.

Brauer Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München
"Dorf im Sonnenlicht" im Hintergrund eine Bergruine,
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
39x46 cm (15 1/4 x 18 in), originaler Profilrahmen, Rahmen
leicht defekt, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Brauer, Veduten-und Landschaftsmaler, Pastellist, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Julius Exter, Mitglied
der Münchner Künstlergenossnschaft, ab 1905 regelmäßig auf
den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten
[89091]