Kat.Nr. 642

Helbig Walter zugeschrieben.

Limit 900,00 €
Helbig Walter zugeschrieben.

Helbig Walter zugeschrieben.1878 Falkenstein-1968 Ascona
"Tahitiennes"
Öl auf Preßspan, unsigniert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Benezit
 Helbig, Bildnis-,Interieur-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Dresden, 1906-1910
in Hamburg, seit 1910 in der Schweiz ansässig, Mitbegründer
der Neuen Berliner Sezession und der Novembergruppe in Berlin,
auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten,
Mitglied der Gesellschaft Schweizer Maler, Bildhauer und
Architekten

[89068]