Kat.Nr. 660

Löwith Wilhelm.

ohne Limit
Löwith Wilhelm.

Löwith Wilhelm. 1861 Drosau/Böhmen - 1932 München
"Sitzender Kavalier"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1887, circa
9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Löwith, Genremaler, Zeichner, studierte an der Akademie
in Wien und in München, seine meist kleinformatrigen Bilder
sind sehr sorgsam ausgeführt

[89033]