Kat.Nr. 664

Ille Eduard Valentin.

ohne Limit
Ille Eduard Valentin.

Ille Eduard Valentin. 1823 München-1900 ebda
"Friedrich I., genannt Barbarossa" Herzog von Schwaben,
seit 1152 römisch-deutscher König, seit 1155 Kaiser des
Heiligen Römischen Reiches, Szene aus der Barbarossa-Sage,
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
nicht gerade beschnitten, 37x19.5 cm (14 1/2 x 7 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Maler-
werke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Ille, Maler, Zeichner und Illustrator, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Julius Schnorr von
Carolsfeld und von Moritz von Schwind

[89033]