Kat.Nr. 665

Schnorr von Carolsfeld Julius.

ohne Limit

Schnorr von Carolsfeld Julius. 1794 Leipzig-1872 Dresden
"Ein Engel verkündet den drei Marien die Auferstehung Christi"
sehr feine Bleistiftzeichnung, monogrammiert, bezeichnet,
restauriert, 19x23 cm (7 1/2 x 9 in), Passepartout,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.160,302
 Schnorr von Carolsfeld, Maler, Zeichner, Freskant,
Graphiker, Nazarener, studierte an der Akademie in Wien,
1818-1826 in Rom tätig, seit 1827 Professor an der Akademie
in München, ab 1846 Professor an der Akademie in Dresden,
1860 erschien seine "Bibel in Bildern" mit 240 Illustrationen,
der begabteste Zeichner des Lukasbundes
[89033]