Kat.Nr. 666

Niederlande 1.Hälfte 17.Jahrhundert.

ohne Limit

Laer Pieter Jacobsz van zugeschrieben.1592 Haarlem-1642 ebda
"Bauern mit Pferden am Feldweg"
Federzeichnung, bezeichnet, 13x19.5 cm (5 x 7 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Laer, genannt Bamboccio, Maler, Zeichner und Radierer,
bereiste Frankreich und Italien, 1626-1639 in Rom ansässig

[89033]