Kat.Nr. 671

Österreich Mitte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

Schule von Waldmüller Ferdinand Georg.(1793 Wien-1865)
"Biedermeier-Familien-Porträt", minutiös gemaltes
Aquarell, weiß gehöht, signiert: A.Volkmer, datiert: 1851,
33x27.5 cm (13 x 10 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Volkmer, Bildnismaler, vorwiegend Aquarellist, um
1830-1855 nachweisbar, auf der Wiener Kunstakuktion Leo R.
Schidlof wurde 1921 ein Damenporträt versteigert
[89033]