Kat.Nr. 677

Höffler Heinrich Friedrich zugeschriebe

ohne Limit

Höffler Heinrich Friedrich zugeschrieben.
1793 Frankfurt am Main - 1844 ebda
"Vielfigurige Theaterszene"
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: (18)40,
14x29 cm (5 1/2 x 11 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
 Höffler, Maler ud Zeichner, Schüler von Johann Andreas
Benjamin Reges in Frankfurt und von Antoine Jean Gros in
Paris, gründete eine Mal-und Zeichenschule in Frankfurt/Main
[89033]