Kat.Nr. 691

Jordan Rudolf.

ohne Limit
Jordan Rudolf.

Jordan Rudolf. 1810 Berlin - 1887 Düsseldorf
"Bauernfamilie mit Pferden auf dem Feldweg"
Aquarell, monogrammiert, datiert: 1833, 11x14 cm
(4 1/4 x 5 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Jordan, Genremaler, Zeichner, Graphiker, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler von Wilhelm Schadow,
debütierte 1830 in Berlin, ab 1848 eigenes Atelier in
Düsseldorf, königlicher Titular-Professor, Mitglied der
Akademie in Berlin, Dresden, Brüssel und Amsterdam, seine
Zeichnungen waren vor allem Studien zu seinen Gemälden

[89056]