Kat.Nr. 698

Hoeniger Paul.

Limit 600,00 €
Hoeniger Paul.

Hoeniger Paul. 1865 Berlin - 1924 ebda
"Jugendstil-Dame", Mischtechnik, signiert, datiert: 1903,
45x27 cm (17 3/4 x 10 3/4 in), originaler verglaster
vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hoeniger, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Impressionist,
studierte an der Akademie in Berlin und München, Schüler von
Franz Skarbina, 1891 an der Academie Julian in Paris, seit
1888 auf Ausstellungen in Berlin, München und Paris vertreten

[89021]