Kat.Nr. 705

Carelli Gabriele.

Limit 800,00 €
Carelli Gabriele.

Carelli Gabriele. 1820 Neapel - 1900 Menton
"Golf von Neapel"
Aquarell, signiert, 37.5x58.5 cm (14 3/4 x 23 in),
partiell fleckig, ein Riß restauriert, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Carelli, Veduten-und Landschafts-und Interieurmaler,
Zeichner, Aquarellist, Sohn von Raffaele, Bruder von Achille
und Consalvo, Schüler seines Vaters, 1837-1840 in Rom,
1847-1851 in England tätig, ab 1860 wechselnd in Neapel und
London ansässig, bereiste Europa, den Orient und Nordafrika

[89021]