Kat.Nr. 711

Klee Hermann.

ohne Limit
Klee Hermann.

Klee Hermann. 1820 Wien - 1894 ebda
"Schweizer Wasserburg-Schloss Chillon am Genfer See"
Aquarell, signiert, 20.5x28 cm (8x11 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Klee, Landschaftsmaler, Zeichner, Schüler von Alexandre
Calame in Genf, bereiste Österreich, Italien und die Schweiz,
seit 1850 auf Ausstellungen in Wien und München vertreten,
ab 1861 Mitglied im Wiener Künstlerhaus

[89033]