Kat.Nr. 713

Oehme Ernst Erwin.

ohne Limit
Oehme Ernst Erwin.

Oehme Ernst Erwin. 1831 Dresden - 1907 ebda
"Felsige Landschaft", Aquarell, monogrammiert,
rückseitig bezeichnet, Sammlungsstempel, 22.5x27 cm
(8 3/4 x 10 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Oehme, Landschafts-und Genremaler, Zeichner, Sohn des
Ernst Ferdinand, Schüler seines Vaters und Ludwig Richters,
bereiste Deutschland, Frankreich und England, seit 1864
Ehrenmitglied der Akademie in Dresden
[89033]