Kat.Nr. 714

Rasmussen Georg Anton zugeschrieben.

ohne Limit

1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Romantische Fjordlandschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alter Besitzervermerk:
M.Tröndlin, 26x37 cm (10 1/4 x 14 1/2 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictonary of Artists
 Rasmussen, Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Kopenhagen und Düsseldorf, Schüler von Anders Monsen
Askevold und Oswald Achenbach, seit 1899 in Berlin ansässig,
Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und im
Verein Berliner Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen
[89056]