Kat.Nr. 719

Bartels Hans von.

ohne Limit
Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Städtischer Markttag"
Aquarell, signiert, datiert: (18)78, 44x30 cm
(17 1/4 x 11 3/4 in), Passepartout, verglster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 von Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler,
Aquarellist, studierte in Hamburg und Düsseldorf, seit 1885
in München ansässig, 1891 Professor an der Kunstakademie ebda,
1893 Mitglied der Berliner Akademie, sein Verdienst besteht
in der bahnbrechenden Bemühung, das Aquarell und die Gouache
als gleichwertiges Mittel des künstlerischen Ausdrucks neben
die Ölmalerei durchzusetzen

[89056]