Kat.Nr. 721

Rau Woldemar Heinrich.

ohne Limit
Rau Woldemar Heinrich.

Rau Woldemar Heinrich. 1827 Dresden - 1889 ebda
"Italienische Landschaft"
fein gemalte Bleistiftzeichnung, signiert, 14x21 cm
(5 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Rau, Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker, Schüler von
Ludwig Richter, 1858-1860 in Italien tätig, ab 1873 Lehrer
am Polytechnikum und an der Akademie in Dresden, 1877
Professor

[89033]