Kat.Nr. 730

Hildebrandt Eduard.

ohne Limit
Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Manila-Philippinien" Chromolithgraphie, im Stein signiert,
bezeichnet, 27.5x37.5 cm (10 3/4 x 14 3/4 in), Passepartout,
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 1862 veranstaltete Hildebrandt eine Ausstellung von 300
Aquarellen, von denen eine Auswahl unter dem Titel: Reise
um die Erde in chromolithographischer Darstellung erschien
 Hildebrandt, Landschafts-und Orientmaler, Aquarellist,
studierte in Berlin und Paris, von Friedrich Wilhelm IV.auf
weltweite Reisen geschickt, beschickte seit 1838 die Berliner
Akademieausstellungen
[89081]