Kat.Nr. 733

Kaufmann Wilhelm.

Limit 600,00 €
Kaufmann Wilhelm.

Kaufmann Wilhelm. 1901 Salzburg - 1999 ebda
"Salzburg-Blick vom Mönchsberg im Frühling"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)47, rückseitig alt
bezeichnet, datiert, 47x59 cm (18 1/2 x23 1/4 in),
Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts
vgl.Abbildung Seite 227, Vollmer, Dressler
 Kauffmann, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Freskant, Aquarellist, Weltbürger, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Wien, ab 1926 erhielt er zahlreiche inter-
nationale Porträtauftrage, seit 1952 mehrere Jahre in Nord-
amerika und Afrika tätig, diverse Fresken in österreichischen
öffentlichen Gebäuden, Bilder in Museen von Wien und Salzburg

[89024]