Kat.Nr. 739

Slevogt Max.

ohne Limit
Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Selbstbildnis mit Stock und Hut", Lithographie Kunst und
Künstler 1915, unsigniert, circa 19x19 cm (7 1/2 x 7 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an der
Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris, seit
1901 in Berlin ansässig, neben Max Liebermann und Lovis Corinth
einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus
[89033]