Kat.Nr. 749

Dali Salvador.

Limit 600,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Composition mit weiblichem Akt", Farblithographie,
signiert, numeriert: XL/C, Prägestempel: Dali,
39x32 cm (15 1/4 x 12 1/2 in), Stoff-Passepartout,
verglaster Rahmen
 Dali, spanischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Entwerfer,
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich
der surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen
sich in einer Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu
einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen

[89026]