Kat.Nr. 902

Kleiner Deckelhumpen.

Limit 10.000,00 €
Kleiner Deckelhumpen.

Kleiner Deckelhumpen. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier, 1635 Nürnberg-1724 Ausgburg, 1665
Meister, Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, punziert,
tonnenförmiger Korpus mit Buckeldekor, gewölbter Deckel mit
überstehendem Rand und Kugelknauf, geteilter Volutendrücker,
ausgestellter geschweifter Bandhenkel,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
minimal restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), 363 Gramm,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band II vergleiche Abbildung No.430, Band III No.1669,
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler

[89035]